首页> >部门子站 >政府部门 >检察院 >检务须知

民事行政检察服务手册(八)

来源:作者:发布日期: 2018-07-03

名 称:民事行政检察服务手册(八)

第八章  虚假诉讼监督

 

一、相关规定

《民事诉讼法》第一百一十二条“当事人之间恶意串通,企图通过诉讼、调解等方式侵害他人合法权益的,人民法院应当驳回其请求,并根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任”、第一百一十三条“被执行人与他人恶意串通,通过诉讼、仲裁、调解等方式逃避法律文书确定的义务的,人民法院应当根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的。依法追究刑事责任。”

二、虚假诉讼概念

虚假诉讼——当事人之间恶意串通或者单方采取伪造证据材料,虚构法律关系或者案件事实,冒充当事人等手段提起民事诉讼,或者以前述手段取得其他生效法律文书后申请强制执行,企图利用人民法院的审判权、执行权来谋取非法利益的行为。

三、相关案例

案例1. 曹某与田某某、吴某某民间借贷纠纷案,

【简要案情】2014年6月11日,曹某诉吴某某、田某某至永定区法院,诉称:2012年6月24日,被告吴某某以家庭经营的公司缺钱为由向原告借现金15万元,没有约定借款期限。此后,两被告因多种原因发生家庭纠纷并向法院提起离婚诉讼。原告曾多次找被告吴某某偿还借款,但被告一直未偿还。庭审中曹某提交了《借条》,吴某某对曹某的主张予以认可,田某某曹某主张不认可。永定区法院认为曹某主张的事实有曹某和吴某某的陈述,有曹某提交的《借条》印证。判决:被告田某某与被告吴某某共同偿还原告曹某的借款本金15万元。2015年10月,田某某诉吴某某、曹某确认合同无效一案由永定区法院受理,在该案的诉讼过程中,通过永定区法院对原曹某诉吴某某、田某某民间借贷案中的书证《借条》进行了手写体文字形成时间的司法鉴定,鉴定机构出具了粤南〔2016〕文鉴字第159号《司法鉴定意见书》。该《司法鉴定意见书》鉴定意见为:检材:《借条》手写体文字不是其标称时间“2012年6月24日”形成,而是形成于2014年4月份前后。田某某持该《司法鉴定意见书》向检察机关申请监督。

曹某与吴某某关系密切,吴某某称呼曹某为干妈。

【办理情况】永定区检察院认为,现田某某提交的新证据证明《借条》手写体文字不是其标称时间“2012年6月24日”形成,而是形成于2014年4月份前后,足以否定原诉讼中曹某在诉讼中主张借贷关系成立的证据《借条》。于2017年9月向永定区法院提出再审检察建议。

【典型意义】该案系张家界市检察机关第一起涉虚假诉讼监督案件。

案例2. 周锦云与叫滇湘、黄秀萍等民间借贷案

【简要案情】2015年5月18日,周锦云起诉至湖南省湘乡市人民法院称,2015年2月1日,原告与被告倪萍作为借款人、被告黄秀萍作为担保人签订了《借款合同》,合同约定原告借给被告倪萍1050万元,由被告黄秀萍提供连带责任担保。同年2月6日,原告将1050万元通过银行转账的方式支付给了被告倪萍,由被告倪萍出具借条,被告黄秀萍作为担保人在借条上签字确认。被告倪萍借款后一直未支付利息,其行为构成违约,请求法院依法判令二被告共同偿还原告借款人民币1050万元,两被告承担连带责任,并承担本案的全部诉讼费用。

该案审理过程中,经湘乡市法院主持调解,双方当事人自愿达成如下协议:被告倪萍欠原告周锦云借款本金人民币1050万元及利息,被告倪萍、黄秀萍自愿于2015年6月15日前偿付所欠利息。2015年7月开始每月6日前偿付上月利息(利息按双方约定月利率1.8%计算);借款本金分三次支付:2015年6月30日前偿付本金30%即315万元;2015年7月30日前支付本金30%即315万元;2015年8月30日支付剩余的40%即人民币420万元。湘乡市法院于2015年6月8日作出了(2015)湘法民二初字第00267号民事调解书;被告倪萍、黄秀萍对上述一、二承担连带责任。

湘乡市人民法院认为,“上述协议,符合有关法律规定”,予以确认。

案件执行过程中,金源公司于2015年8月以该案涉嫌虚假诉讼向湘潭市检察院举报。

【办理情况】湘潭市检察院接到举报材料后,第一时间协调法院,调取了审判卷宗。通过阅卷,发现疑点:一个福建人和几个郴州人要在湘乡打民间借贷的官司,而他们与湘乡没有任何经济上的联系;法院立案庭不予立案后,则搞了一个补充协议,约定合同签订地人民法院管辖。于是,办案人员立马南下郴州调取银行流水,通过对几十份银行流水的对比综合分析,案件当事人通过采取提现、转账、存现循环回笼方式故意制造虚假银行流水转账凭证的事实浮出水面鉴于本案当事人已涉嫌犯罪,湘潭市检察院于2015年9月将此犯罪线索移送湘潭市公安局,涉虚假诉讼案件交湘乡市检察院办理。湘乡市检察院认为,湖南省湘乡市人民法院(2015)湘法民二初字第00267号民事调解书是相关当事人虚假诉讼的集中体现和结果,损害了国家利益和社会公共利益,依法应予再审驳回。于2016年11月30日,向湘乡市法院提出再审检察建议。

湘乡市人民法院再审认为,该院基于原审原告周锦云与原审被告倪萍的虚假借款事实作出的(2015)湘法民二初字第00267号《民事调解书》应当依法予以撤销,原审原告周锦云基于虚假借款事实要求原审两被告归还借款的诉讼请求依法应当予以驳回。判决如下:撤销该院(2015)湘法民二初字第00267号《民事调解书》;驳回原审原告周锦云的诉讼请求。

典型意义该案系2016年度湖南省检察机关优秀案件。


关闭本页 打印本页