首页> >部门子站 >政府部门 >检察院 >检务须知

民事行政检察服务手册(五)

来源:作者:发布日期: 2018-07-03

名 称:民事行政检察服务手册(五)

第五章  支持起诉

 

一、相关规定

《民事诉讼法》第十五条“机关、社会团体、企事业单位对损害国家、集体或者个人民事权益的行为,可以支持受损害的单位或者个人向人民法院起诉”、第五十五条第二款“人民检察院在履行职责过程中发现破坏生态环境和资源保护、食品药品安全领域侵害众多消费者合法权益等损害社会公共利益的行为,在没有前款规定的机关和组织或者前款规定的机关和组织不提起诉讼的情况下,可以向人民法院提起诉讼。前款规定的机关或者组织提起诉讼的,人民检察院可以支持起诉。”

二、相关案例

案例1. 桑植县检察院支持25位农民工讨薪案

【简要案情】姚某某等25人自2009年7月开始在邵阳市宝庆公路桥梁工程有限公司承包的桑植县西白公路A2合同段工程中修路两年,该工程于2012年完工。邵阳市宝庆公路桥梁工程有限公司欠姚风云等25人工资25万余元。姚某某等25人经多次追讨未果,于2014年5月向桑植县人民检察院提出申请,要求检察机关支持起诉。

【办理情况】桑植县检察院受理后,经依法调查,认为情况属实,符合支持起诉条件,决定支持起诉,仅20余天就正式进入诉讼前和解,使欠薪方兑现了拖欠4年多的工资25万余元。

【典型意义】该案系张家界市检察机关办理的第一起支持起诉案件,并诉前和解、执行到位。张家界市电视台政法频道、张家界市电视台跟踪报道,取得了较好的法律效果和社会效果。姚某某等5名代表被欠薪农民工,向桑植县检察院送了“以为民本,为民解困”的锦旗一面,以表达帮其追回工资的感谢之情。

案例2. 吉首市检察院支持起诉龙某等五人诉潘某产品质量损害赔偿责任纠纷案

【简要案情】2011年10月7日,杨某从潘某的建筑机械经营部购买了一台“恒信牌便移式升降机”。10月9日,杨某在调试机械时因钢绳突然分股崩断牵拉从高处坠地重伤,在送往医院抢救途中死亡。杨某妻子龙某及四名子女(其中三名未成年)遂将潘某诉至法院,并申请吉首市检察院支持起诉。

【办理情况】吉首市检察院受理后,经依法调查,发现潘某所售“恒信牌便移式升降机”系伪造产品合格标示及生产者名称的缺陷产品,司法鉴定机构亦认定该缺陷产品系导致杨某死亡的主要原因。吉首市法院经审理后,采纳了检察机关的支持起诉意见,认定潘某销售的“恒信牌便移式升降机”系伪造产品认证标志、虚构生产者名称的不合格产品,该产品导致了龙某丈夫死亡,判决潘某承担死亡赔偿金、丧葬费、惩罚性赔偿、精神损害抚慰金等共计508700元。

【典型意义】该案是湖南省办理较早、湘西州第一起支持起诉的产品质量损害赔偿案。


关闭本页 打印本页