首页> >部门子站 >政府部门 >检察院 >检务须知

民事行政检察服务手册(四)

来源:作者:发布日期: 2018-07-03

名 称:民事行政检察服务手册(四)

第四章  督促起诉

 

一、相关规定

《民事诉讼法》第五十五条第二款“人民检察院在履行职责过程中发现破坏生态环境和资源保护、食品药品安全领域侵害众多消费者合法权益等损害社会公共利益的行为,在没有前款规定的机关和组织或者前款规定的机关和组织不提起诉讼的情况下,可以向人民法院提起诉讼。前款规定的机关或者组织提起诉讼的,人民检察院可以支持起诉。”

《人民检察院检察建议工作规定(试行)》第五条“人民检察院在检察工作中发现有下列情形之一的,可以提出检察建议……(二)行业主管部门或者主管机关需要加强或改进本行业或者部门的管理监督工作的;……

二、相关案例

案例1.督促桑植县水利局起诉案

【简要案情】桑植县检察院在履职中发现,桑植县水利局出资成立的水利水电农村电气化服务部于2012年3月26日与肖某签订了一份《出租合同》,将登记在服务部名下的一栋临街三层、面积294平方米的楼房以75万元的价格长期“出租”给肖某。合同除了名称为“租赁合同”外,内容包含了给肖某办理房产过户手续、征收收益归肖某所有等实质均为买卖性质的条款,同时,该合同既未获得出资人桑植县水利局的批准,也未到国有资产管理部门办理相关审批手续,且价格远远低于当地市场价格。

【办理情况】为防止国有资产流失,桑植县检察院向桑植县水利局发出督促起诉的检察建议,要求水利局履行出资人管理职责,依法向人民法院提出确认合同无效之诉。桑植县水利局在收到桑植县人民检察院的检察建议后,向桑植县法院提起了请求确认电气化服务部与肖某签订的《出租合同》无效的诉讼。桑植县法院采纳了检察建议的意见,判决桑植县水利局胜诉。

【典型意义】该案是张家界市检察机关督促行政机关行使法定权利后,首起诉至法院并胜诉的案件。

案例2. 督促桑植县商务粮食局起诉案

【简要案情】桑植县检察院在履职中发现,桑植县商务粮食局出资成立的下属公司将600余平方米的土地及仓库、米粉车间、车库、厕所、猪圈及土地整体出租给熊某,双方约定出租期限50年、租赁费用10万元,并约定租赁资产若被国家征收,其补偿款归承租人所有,出租人不再享有。合同签订后,租赁物一直被承租人占用、使用、收益。

【办理情况】桑植县检察院审查认为合同租赁期限、约定租赁物征收归承租人违法,出资人没有很好履行出资人责任,将导致国有资产流失,于是向桑植县商务粮食局提出履行出资人责任、协商修改合同使合同符合法律规定或者提起诉讼确认合同部分无效的检察建议。桑植县商务粮食局采纳了检察建议,督促下属公司与承租人修改了原租赁合同,取消了原合同中的违法条款,较好地保护了国有资产。

【典型意义】该案系张家界市检察机关督促行政机关行使法定权利后,首起诉前协商一致、剔除原合同违法部分的案件。

 


关闭本页 打印本页