首页> >部门子站 >政府部门 >检察院 >检务须知

民事行政检察服务手册(三)

来源:作者:发布日期: 2018-07-03

名 称:民事行政检察服务手册(三)

 

第三章  执行监督

 

一、相关规定

《民事诉讼法》第二百三十五条“人民检察院有权对民事执行活动实行法律监督。”

《行政诉讼法》第一百零一条“人民法院审理行政案件,关于期间、送达、财产保全、开庭审理、调解、中止诉讼、终结诉讼、简易程序、执行等,以及人民检察院对行政案件受理、审理、裁判、执行的监督,本法没有规定的,适用《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定。”

二、相关案例

案例1.张家界天龙飞城市建设开发公司与广州国际租赁公司商品房预售合同纠纷执行案

【简要案情】2009年6月26日,广州国际租赁公司与张家界天龙飞城市建设开发公司就商品房预售合同纠纷达成调解协议,张家界市中级法院作出民事调解书,确认将天龙飞公司开发的“龙城街”二期11号楼的地上一、二层商铺作价2200万元抵给广州国际租赁公司。调解书生效后,广州国际租赁公司申请执行。张家界市中级法院作出执行裁定书,裁定将天龙飞公司位于张家界市永定区解放西路开发的“龙城街”二期项目中的11号楼一、二层所有商铺以人民币2200万元抵偿给广州国际租赁公司。天龙飞公司提出异议,张家界市中级法院接收材料后未予处理。

2013年4月,天龙飞公司向张家界市检察院申请监督。

【办理情况】张家界市检察院审查认为,2006年6月26日双方达成调解协议、签收民事调解书后,开发方天龙飞公司经审批对原设计规划进行了修改,增加了11号楼建设面积,张家界市中级法院裁定将调解后一、二层商业用房新增加的部分一并抵偿给广州国际租赁公司错误,向张家界市中级法院提出检察建议。张家界市中级法院采纳检察建议,对原裁定予以变更。  

【典型意义】本案系2012年《民事诉讼法》修改明确检察监督权后,张家界市检察机关办理的第一起执行监督案件,也系到目前为止涉案标的最大的案件,该案为申请人避免损失按当时价格计算近3000万元。

案例2. 邹某某与段某某民间借贷纠纷执行监督案

【简要案情】2012年5月30日,应邹某某财产保全申请,桑植县法院查封了段某某名下的房屋一套予以查封。邹某某于2013年5月8日依据生效的民事判决书,向桑植县法院申请执行。桑植县法院予以立案执行。在该案的执行过程中,案外人汪某某、傅某向桑植县法院提出申请,请求撤销查封裁定书,理由是张家界市中级法院调解书已将该房产确权给汪某某、傅某。桑植县法院以调解书确认该房屋产权归属于汪某某、傅某所有为由,解除对房屋的查封。

傅某、汪某某在解封过户后即转手卖出原被查封房产。案外人傅某、汪某某所依据的调解书后被确认为恶意串通、虚假诉讼被撤销

【办理情况】桑植县检察院审查认为本案中法院在收到案外人汪某某、傅某提出对标的享有所有权的异议后,没有根据《民事诉讼法》第227条的规定裁定中止对该标的的执行,而是直接采取裁定解除查封违反法律规定;调解书是对双方债权的确认,双方当事人没有办理该房产的所有人变更登记时,并不能发生物权变动效果。法院在调解书不属于权属证明且没有其他证据的情况下,认定该房产为案外人所有,认定事实错误。于2015年9月向桑植县法院发出检察建议。桑植县法院后对邹某某的申请予以执行,将执行款50万元执行到位。

【典型意义】该案系张家界市检察机关办理的到目前为止执行到位、换回损失最大的案件。申请人在执行款执行到位后专程从外地给检察机关送锦旗表示感谢,红网等多家媒体报道,法律效果、社会效果较好。

将未生效的一审判决、裁定作为执行依据

最高法《关于执行案件立案、结案若干问题的意见》2-7条、9-13

检察建议

4

执行行为违法

《民诉法》225条;《民诉法解释》472-475条;最高法《关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》;最高法《执行和解规定》

检察建议


对以物抵债执行和解协议作出以物抵债裁定

最高法《关于执行和解若干问题的规定》6

检察建议

5

对当事人、利害关系人提出的执行异议,未在15日内进行审查并作出裁定

《民诉法》225条;最高法《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》2-4条、16

检察建议

6

未告知权利人复议、异议之诉的权利和期限

最高法《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》16

检察建议

7

审查执行异议或者复议案件,合议庭组成违反规定

最高法《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》11

检察建议

8

对发回重新审查的案件作出裁定后,当事人、利害关系人申请复议的,上一级法院复议后再次发回重新审查

最高法《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》23

检察建议

9

抵消违反规定

最高法《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》19

检察建议

10

自收到申请执行书之日起超过6个月未执行

《民诉法》226

检察建议

11

违反法定期限办理执行案件

最高法《关于人民法院办理执行案件若干期限的规定》1-14

对于案外人对执行标的提出的书面异议,未在15日内进行审查并作出裁定

《民诉法》227条;《民诉法解释》465条;最高法《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》2条、16条、19-32

检察建议

14

驳回案外人执行异议裁定送达案外人之日其15日内,对执行标的进行处分

《民诉法解释》465

检察建议

15

 

对案外人执行异议错误引导申请人提出复议或异议之诉的

《民诉法》225条、227

 

检察建议

 

16

执行员未出示证件或执行笔录未经当事人签名或盖章

《民诉法》228

检察建议

17

未按法律规定依当事人申请恢复原生效文书执行

《民诉法》230;最高法《执行和解规定》11条、16条;最高法《办理仲裁裁决执行案件规定》21

检察建议



对执行和解的处理违反法律规定

《民诉法》230;最高法《执行和解规定》

检察建议

18

对执行担保的执行违反法律规定

《民诉法》231;最高法《执行和解规定》18条;最高法《执行担保规定》

检察建议


据以执行的法律文书被撤销,未作出责令取得财产的人返还的裁定

《民诉法》233

检察建议

19

对拒不返还的取得财产的人,未强制执行

《民诉法》233

检察建议


办理仲裁裁决执行案件违反法律规定

最高法《办理仲裁裁决执行案件规定》

检察建议

20

 

对于当事人的仲裁裁决执行申请,未依法裁定是否予以执行

《民诉法》237

检察建议


对违背社会公共利益的仲裁裁决裁定执行

《民诉法》2372

检察建议


对恶意仲裁或虚假仲裁裁定执行

最高法《办理仲裁裁决执行案件规定》9

检察建议

21

对于当事人的公证债权文书执行申请,未依法裁定是否予以执行

接到申请、移交执行书后,未依照规定向被执行人发出执行通知

《民诉法》240条;《民诉法解释》482

检察建议

24

 

采取执行措施未制作裁定书并送达被执行人

《民诉法》242条;《执行工作若干规定》26

检察建议

25

查询、扣押、冻结、划拨、变价的财产,超出被执行人应当履行义务的范围

《民诉法》242条;最高法《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》14-19条、21条;最高法《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)39

检察建议

26

决定扣押、冻结、划拨、变价财产,扣留、提取被执行人收入时,未依法作出裁定;需要有关单位协助的未发出协助通知书

《民诉法》242条、243条;最高法《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》1

检察建议

27

法院对被执行人采取执行措施时,未保留被执行人及其所扶养家属的生活必需费用或生活必需品

《民诉法》244条;最高法《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》5

检察建议

28

查封、扣押财产时,未依法通知被执行人或其成年家属(法定代表人或主要负责人)到场

《民诉法》245

检察建议

29

被查封、扣押的财产清单未经在场人签名或者盖章

《民诉法》245

检察建议

30

被执行人逾期不履行义务,法院未依法拍卖、变卖或交有关单位收购被查封、扣押的财产

《民诉法》247

检察建议

31

搜查被执行人及其住所或者财产隐匿地未持搜查令或未经院长签发

《民诉法》248

检察建议

32

责令被执行人强制迁出房屋、退出土地的未公告或公告未经院长签发

《民诉法》250

检察建议

33

法院查封、扣押财产的期限不符法律规定的

《民诉法解释》487条;《民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》29-31

检察建议

34

拍卖、变卖财产委托评估违法

最高法《关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》3-7条;最高法《关于人民法院委托评估、拍卖和变卖工作的若干规定》1-15

检察建议

35

未依法定程序拍卖财产

最高法《关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》8-33条;最高法《关于人民法院委托评估、拍卖和变卖工作的若干规定》4条、15

检察建议

36

未依法定程序变卖财产

最高法《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)48条;最高法《关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》34-36

检察建议

37

对当事人、利害关系人提出异议请求撤销拍卖的处理违法

最高法《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》21

检察建议

38

未依法计算和收取迟延履行债务利息、迟延履行金

《民诉法》253条;《民诉法》解释506507;最高法《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》1-7

 

检察建议

39

本息清偿顺序及计算错误

最高法《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》4

检察建议

40

 

对有多个债权人的未按法律规定分配被执行人财产

最高法《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》88-89

检察建议

41


信用惩戒违反法律规定

《民诉法解释》518条;最高法《关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》1-13

检察建议

42

 

中止或终结执行不符合法定情形的

《民诉法》256-257条;《民诉法解释》519条;最高法《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)102-108条、130-132条;最高法《关于执行案件立案、结案若干问题的意见》14-28条、《关于严格规范终结本次执行程序的规定》1

检察建议

43

未依法执行回转

最高法《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)109-110

检察建议

44

不符合条件的案件执行案件移送破产审查

最高法《关于执行案件移送破产审查若干问题的指导意见》2

检察建议

45

作出移送破产决定后未在5日内送达申请执行人和被执行人

最高法《关于执行案件移送破产审查若干问题的指导意见》7

最高法《适用行政诉讼法解释》153条、156

检察建议


对行政机关行政行为的执行申请受理或者裁定不予受理违反法律规定

《行政诉讼法》97条;最高法《适用行政诉讼法解释》155

检察建议


管辖错误

最高法《适用行政诉讼法解释》157

检察建议


对行政裁决的执行违反法律规定

最高法《适用行政诉讼法解释》158

检察建议


财产保全违反法律规定

最高法《适用行政诉讼法解释》159

检察建议


受理行政机关申请执行其行政行为未在7日内进行合法性审查并作出是否准予执行的裁定

最高法《适用行政诉讼法解释》160

检察建议


对行政行为明显违法并损害被执行人合法权益的行政行为准予执行

最高法《适用行政诉讼法解释》160

检察建议


对申请执行的不符合法定情形的行政行为裁定准予执行

最高法《适用行政诉讼法解释》161

检察建议

小贴士:法律规定可以法律规定可以提出异议、复议或者提起诉讼,当事人、利害关系人、案外人需先提出异议、申请复议或者提起诉讼,但有正当理由的除外。


关闭本页 打印本页