首页> >部门子站 >政府部门 >检察院 >检务须知

民事行政检察服务手册(二)

来源:作者:发布日期: 2018-07-03

名 称:民事行政检察服务手册(二)

第二章  审判程序监督

 

一、相关规定

《民事诉讼法》第二百零八条第三款各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。

《行政诉讼法》第九十三条第三款各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议”、第一百零一条“人民法院审理行政案件,关于期间、送达、财产保全、开庭审理、调解、中止诉讼、终结诉讼、简易程序、执行等,以及人民检察院对行政案件受理、审理、裁判、执行的监督,本法没有规定的,适用《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定。”

二、相关案例

案例1.李某某申请对法院审判活动违法监督案

【简要案情】李某某于2012年年中向慈利县法院提起诉讼,请求判决他人侵权、撤销侵权行为,但慈利县法院收到起诉书之后一直不作是否立案的决定。2013年4月,李某某向慈利县检察院申请监督。

【办理情况】慈利县检察院审查后认为,慈利县法院接收起诉书等材料后长时间不立案的行为违法,向慈利县法院提出检察建议。慈利县法院采纳检察建议,对李某某起诉案予以立案。

【典型意义】该案系2012年《民事诉讼法》修改明确检察监督权后,湖南省办理的第一起审判程序违法监督案件。

案例2.张某某申请对法院审判程序违法监督案

【简要案情】2010年3月23日,张某某与陈某某签订了个人抵押借款合同,给张某某借款70万元,借款期限三年。2010年4月6日,双方又约定,还款方式为至2013年底付清本息,在双方约定的三年还款期满后,不能还清所借乙方本息,则甲方在一个月内自行处理其所有被抵押房屋一幢以还清债务余额,逾期后仍未兑现以上约定,则乙方可向法院及有关部门行使其合法权益变现甲方房产抵债,如资不抵债,甲方应继续履行偿还乙方债务的义务。2013年4月18日,陈某某持落款日期为2010年4月9日的张某某、吴某某向陈某某借款80万元的借条向慈利县法院提出实现担保物权申请。张某某提出异议,提出借款只有20多万元,实际借款没有80万元。慈利县法院认为张某某、吴某某出具了借条,办理了抵押登记,陈某某申请实现担保物权成立,裁定拍卖抵押房屋,用以偿还陈某某的借款。

张某某申请慈利县检察院监督。

【办理情况】慈利县检察院认为,慈利县法院适用特别程序错误,提出检察建议。慈利县法院未采纳。张家界市检察院跟进监督。张家界市检察院审查后认为,本案主合同即借贷关系是否成立、生效发生了争议,则抵押合同因其被担保的债务有争议而发生争议,而且涉案债务在慈利县法院受理时也未届清偿期,于2015年10月向张家界市中级法院提出检察建议。张家界市中级法院采纳了检察建议,监督慈利县法院予以纠正。

【典型意义】本案系张家界市检察院办理的第一起跟进监督案件,也系我市办理的第一起特别程序监督案件。通过对本案监督,保障了当事人的诉讼权利。

三、审查要点

 

民事审判程序违法监督审查要点

违反级别管辖、地域管辖、专属管辖审理案件

《民诉法》17-35条;《民诉法解释》5-41条

检察建议

2

对当事人提出的管辖权异议未依法裁定

《民诉法》127条;《民诉法解释》39条

检察建议

3

 

 

 

审判组织的组成不合法(如合议庭审判适用独任审判)

《民诉法》39条、40条、41条

抗诉、再审检察建议

4

普通程序案件合议庭成员确定后未在3日内告知当事人

《民诉法》128条

检察建议

5

普通程序案件未经合议就直接判决

《民诉法》42条

检察建议

6

审判人员接受当事人及其代理人请客送礼或者违规会见当事人、诉讼代理人

《民诉法》43条、44条

检察建议

7

审判人员有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为

《民诉法》43条

抗诉、再审检察建议、移送案件线

8

 

审判人员应当自行回避而未回避

《民诉法》44条;《民诉法解释》45-49条

抗诉、再审检察建议

9

对当事人回避申请未在3日内依法作出决定

《民诉法》47条

检察建议

10

 

 

 

 

未通知必须共同诉讼当事人参加诉讼

《民诉法》132条

抗诉、再审检察建议

11

对原告、被告未经传票传唤就缺席审理

《民诉法》144条、145条、200条

法院未依职权或依当事人申请调查收集必要的证据

《民诉法》64条;《民诉证据若干规定》15-17条;《民诉法解释》94-96条

抗诉、再审检察建议

16

当事人申请调查收集证据,法院不明确答复,或未依法送达不予准许通知书

《民诉证据若干规定》19条

检察建议

17

法院调查收集证据是副本或复制件的,未在笔录中说明来源和取证情况

《民诉证据若干规定》20-22条

检察建议

18

法院调查人员未出示证件或调查笔录未经当事人签名或盖章

《民诉法》130条

检察建议

19

法院违规指定鉴定人

《民诉法》76条;《民诉法解释》121条

检察建议

20

证据未在法庭上出示并交由当事人质证

《民诉法》68条;《民诉法解释》103-104条

抗诉、再审检察建议

21

当事人对鉴定意见有异议,人民法院未及时通知或未让鉴定人出庭作证的

《民诉法》78条

检察建议

22

送 达

违规采取留置送达、邮寄送达或公告送达方式

《民诉法》86条、88条、92条;《民诉法解释》130-141条

检察建议

23

公告送达应当说明公告送达的原因

《民诉法》92条;《民诉法解释》139条

检察建议

24

 

违反自愿、合法原则进行调解

《民诉法》96条;《民诉法解释》149-151条

抗诉、再审检察建议

25

调解前未告知调解人姓名及申请回避等诉讼权利

《民事调解工作若干规定》5条

检察建议

26

调解应制作调解笔录或将协议附卷,并由当事人、审判人员签名

《民事调解工作若干规定》13条

检察建议

27

 

 

 

 

 

对于诉前保全申请或情况紧急的诉中保全申请,未在48小时内作出裁定;裁定采取保全措施的未立即开始执行

《民诉法》100条、101条;《民诉法解释》152条;《财产保全案件若干规定》4条

检察建议

28

受理财产保全申请后未在5日内作出裁定;裁定采取保全措施的,未在5日内开始执行

《财产保全案件若干规定》4条

检察建议

29

对于申请人未在30日内起诉或仲裁的,未及时解除保全

《民诉法》101条;《民诉法解释》166条

检察建议

30

滥用保全措施,超标的保全或重复保全

《民诉法》102-104条;《民诉法解释》168条、《财产保全案件若干规定》5条

检察建议

31

申请保全人、被保全人对保全裁定或者驳回申请裁定不服申请复议未在10日内审查

《财产保全案件若干规定》25条

检察建议

32   

裁定案外人异议成立后,未在起诉期限届满之日起7日内解除保全

《财产保全案件若干规定》27条

检察建议

33

先予执行违反法律规定

《民诉法》106条;《民诉法解释》169-170条

检察建议

34

妨害诉讼措施

拘传、罚款、拘留不符合法定条件、标准、程序、方式、期限和金额范围

《民诉法》109-117;《民诉法解释》174-193条

检察建议

35

未在7日内立案或作出不予受理裁定书

《民诉法》123条、124条;《民诉法解释》208条

检察建议

36

未在7日内立案并通知当事人

《民诉法》123条、124条;《民诉法解释》212条

检察建议

37

立案之日起5日内未发送起诉状副本

《民诉法》125条

检察建议

38

未向当事人书面或口头告知有关诉讼权利义务

《民事诉讼证据若干规定》34、35条

未在开庭3日前通知当事人和其他诉讼参与人

《民诉法》136条

检察建议

43

审判长未宣布法庭成员名单、未告知当事人有关诉讼权利义务、未询问当事人是否提出回避申请

《民诉法》137条

检察建议

44

法庭笔录遗漏当事人或其他诉讼参与人签名或盖章

《民诉法》147条

检察建议

45

未公开宣告判决、未及时发送判决书,或宣告时未告知相关诉讼权利

《民诉法》148条

检察建议

46

 

宣告离婚判决时未告知当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚

《民诉法》148条

 

检察建议

 

47

未在6个月及法定延长期限内审结案件

中止诉讼原因消除后未及时恢复诉讼

判决书内容、形式不符合法定要求

判决中有金钱给付义务的未告知超期履行应加倍支付迟延履行期间的债务利息

《在判决书中增加向当事人告知民诉法229条内容的通知》

《适用简易程序若干规定》2条;《民诉法解释》257条

再审检察建议、检察建议

56

转为普通程序的未依法作出裁定或裁定未在审限届满前及时作出,并书面通知当事人

《民诉法》163条;《适用简易程序若干规定》26条;《民诉法解释》258条

超出上诉期受理上诉、送达上诉状副本违反法定期限

《民诉法》164条、166条、167条

检察建议

61

二审错误适用判决或裁定的方式,或者再次发回重审

《民诉法》170条

检察建议

62

对不服裁定上诉的案件的处理违反规定

《民诉法》171条

检察建议

63

未在3个月(对裁定上诉的30日)及法定延长时限内审结

《民诉法》176条

检察建议

64

 

 

 

依照特别程序审理的案件告知上诉权

《民诉法》178条

检察建议

65

发现案件属于民事权益争议,未裁定终结特别程序,未告知利害关系人可以另行起诉

公告期间有人对财产提出请求,未裁定终结特别程序,未告知申请人另行起诉,适用普通程序审理

《民诉法解释》362、363、364、365条

检察建议

71

未在受理后5日内向被申请人送达申请书副本、异议权利告知书等文书

《民诉法解释》368条

检察建议

72

判决、裁定未告知异议权利

《民诉法解释》374条

检察建议

73

 

 

 

 

 

法定期限内不予答复当事人再审申请或逾期作出裁定

《民诉法》204条

检察建议

74

违反法律规定指令再审的

最高法《关于适用<民事诉讼法>审判监督程序若干问题的解释》29条;最高法《关于民事审判监督程序严格依法适用指令再审和发回重审若干问题的规定》1-3条;

检察建议

75

违反法律规定发回重审的

最高法《关于适用<民事诉讼法>审判监督程序若干问题的解释》42条;最高法《关于民事审判监督程序严格依法适用指令再审和发回重审若干问题的规定》4-5条;

检察建议

76

 

督促程序审理违反法律规定

《民诉法》14条、214-217条,《民诉法解释》427-443条

检察建议

77

公示催告程序审理违反法律规定

《民诉法》14条、218-223条,《民诉法解释》444-461条

检察建议

78

破产案件审理违反法律规定

《民诉法》14条、《民事诉讼监督规则(试行)》97条

检察建议

79

判决、裁定确有错误,但不适用再审程序纠正

《民诉法》14条、《民事诉讼监督规则(试行)》97条99条

检察建议

80

调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律

《民诉法》14条、《民诉法》201条、《民事诉讼监督规则(试行)》97条

检察建议

小贴士:1.对程序违法的监督申请宜在判决前提出。

2.法律规定可以提出异议、复议、诉讼的,需先行使相关诉讼权利。


关闭本页 打印本页